002330000税法课程考试说明 一、本课程使用的教材、大纲 税法课程指定使用的教材为《税法》(附大纲),全国高等教育自学考试指导委员会组编,徐孟洲主编,北京大学出版社,2008年版。 二、本课程的试卷题型及试题难易程度 1.试卷题型结构表 课 程 代 号 | 002330000 | 课 程 名 称 | 税法 | 题 型 | 单选题 | 多选题 | 名词解释 | 简答题 | 论述题 | 案例分析题 | 合 计 | 每 题 分 值 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 10 |
| 题 数 | 30 | 5 | 5 | 4 | 1 | 2 | 47 | 合 计 分 值 | 30 | 5 | 15 | 20 | 10 | 20 | 100 |
2.试卷分别针对识记、领会、简单应用、综合应用四个认知及能力层次命制试题,四个层次在试卷中所占的比例大致为识记占20%,领会占30%,简单应用占30%,综合应用占20%。 3.试卷难易度大致可分为容易、中等偏易、中等偏难、难四个等级,试卷中不同难易度试题所占的分数比例,大致为容易占20%,中等偏易占30%,中等偏难30%,难占20%。 三、各章内容分数的大致分布 根据自学考试大纲的要求,试卷在命题内容的分布上,兼顾考核的覆盖面和课程重点,力求点面结合。教材具体各章所占分值情况如下: 章 次 | 内 容 | 分 值 | 第一章 | 税法基本理论 | 10分左右 | 第二章 | 税权与纳税人权利 | 12分左右 | 第三章 | 增值税法 | 18分左右 | 第四章 | 消费税法与营业税法 | 10分左右 | 第五章 | 个人所得税法 | 14分左右 | 第六章 | 企业所得税法 | 14分左右 | 第七章 | 其他实体法 | 10分左右 | 第八章 | 税收征收管理法 | 12分左右 |
四、考核重点及难点 第一章 税法基本理论 (1)税收的概念、分类和根据;(2)税法的概念、特征和调整对象;(3)税法的地位、功能与作用;(4)税法要素的内涵及其种类;(5)税法的解释、渊源和体系;(6)税法的产生与发展。 第二章 税权与纳税人权利 (1)税收法律关系的概念、特征、构成要素及其产生、变更、终止;(2)税权的概念、特征及其基本权能;(3)税收管理体制的概念、历史沿革及分税制下的税收管理体制;(4)纳税人权利。 第三章 增值税法 (1)增值税的概念、类型、特点、作用及其产生、发展;(2)我国增值税法的主要内容:增值税的纳税人、征税范围、税率及其应纳税额的计算、增值税的税收优惠制度、增值税的纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限;(3)增值税的出口退(免)税管理规定、增值税专用发票管理规定。 第四章 消费税法与营业税法 (1)消费税的概念、特点、作用及其产生与发展;(2)营业税概念、特点及其产生、发展;(3)我国消费税法的主要内容;(4)我国营业税法的主要内容。 第五章 个人所得税法 (1)个人所得税法的概念、特点、个人所得税课税模式、我国个人所得税制的历史沿革; (2)我国个人所得税法的主要内容;(3)个人所得税的特殊征管规定。 第六章 企业所得税法 (1)企业所得税的概念、特点及其产生、发展;(2)我国企业所得税法的主要内容;(3)企业所得税的特殊征管规定。 第七章 其他实体税法 (1)关税法;(2)财产与行为税法;(3)涉及土地与资源的税法;(4)城市维护建设税法与教育费附加。 第八章 税收征收管理法 (1)税收管理制度;(2)税款征收制度;(3)税务代理制度;(4)税收救济制度。 五、各题型试题范例及解题要求 1、单项选择题(每小题 1分,共 30分) 解题要求:在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 范例:国家需要重点扶持的高新技术企业,在缴纳企业所得税时享受的税收优惠是( ) A. 减半征税 B. 减按15%的税率征税 C. 免税2年 D. 免税3年 答案:B 2、多项选择题(每小题1分,共 5分) 解题要求:在下列每小题的五个备选答案中有二个至五个正确答案,请将正确答案全部选出,并将其字母标号填入题干的括号内。 范例:以下属于动态财产税的有( )( )( )( )( ) A. 契税 B. 遗产税 C. 耕地占用税 D. 赠与税 E. 车辆购置税 答案:ABDE 3、名词解释(每小题 3分,共 15分) 解题要求:直接写出相关词语的涵义,不要展开说明。 范例:城镇土地使用税 答案:城镇土地使用税,是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。 4、简答题(每小题 5分,共 20分) 解题要求:直接写出相关问题的要点,不要展开议论。 范例:简述印花税纳税人的范围。 答案:印花税的纳税人具体划分为以下五种:(1)立合同人;(2)立据人;(3)立账簿人;(4)领受人;((5)使用人。(每个要点1分) 5、论述题(每小题10分,共 10分) 解题要求:围绕论题要点适当展开论述。 范例:试述税收行政诉讼区别于其他诉讼的特点。 答案:与其他诉讼相比,税收行政诉讼具有行政诉讼的一般特征: (1)税收行政诉讼的前提性。税收行政诉讼的前提性,是指税收行政诉讼因纳税人、扣缴义务人和其他当事人不服税务机关的具体税收行政行为而引起,所要解决的是征纳双方的税务争议。(3分) (2)税收行政诉讼主体的恒定性。税收行政诉讼的主体的诉讼地位是固定的,其中的一方当事人必定是征税机关,且税务机关始终只能作为被告应诉。(3分) (3)税收行政诉讼内容的限定性。税收行政诉讼的内容仅限于解决税收行政争议事项,并且该争议应是法律法规明文规定可以向人民法院起诉的事项。人民法院主要针对税务机关作出的具体行政行为是否侵犯征管相对人合法权益、是否合法等作出评价,并进而作出相应的裁决。(4分) 6、案例分析题(每小题10分,共20分) 解题要求:根据题意写出计算过程和结果。 范例:某企业(增值税一般纳税人)2010年3月份经济业务如下: (1)销售产品一批,税率为17%,取得不含税收入50万元; (2)购进原材料A一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元、3.4万元; (3)购进原材料B一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元、1.7万元; (4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。 (5)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品在市场销售价格。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业3月份应纳增值税额并写出计算过程。 答案:(1)销项税额=50×17%=8.5(万元)(2分) (2)进项税额=3.4(万元)(1分) (3)进项税额=1.7(万元)(1分) (4)外购免税农产品应抵扣的进项税额=30×13%+5×7%=4.25(万元)(2分) (5)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(2分) 应纳增值税额=8.5+3.74-3.4-1.7-4.25=2.89(万元) (2分) 六、考试注意事项 (1)由于新老税法制度的变化,各教学点应尽可能按新税法制度教学,如学生根据指定教材仍按旧税法制度回答有关问题的,视同准确。 (2)本课程考试方式为闭卷、笔试,满分100分,考试时间为150分钟。考生参加考试时只允许携带钢笔、签字笔、圆珠笔、铅笔、橡皮等文具用品,可以携带只有计算功能的普通计算器,不允许携带具有记忆功能的计算设备、书籍及其他参考资料。
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